Как выбрать маску или щиток для сварки?

Как известно работа сварщика связана с опасными факторами, такими как ослепляющий свет, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, токсичные испарения и горячий метал. Поэтому соблюдение правил техники безопасности – это непросто формальность, а жизненно важная необходимость. Сварочный щиток или маска – это, пожалуй, самые необходимые средства защиты, используемые при сварочных работах, так как они защищают глаза, лицо и конечно же органы дыхания.

Качество сварочной маски влияет не только на состояние здоровья сварщика, а и на качество работы, поэтому выбор этого средства защиты вопрос очень серьезный.

Щиток для сварки

Сварочный щиток устроен довольно просто — он снабжен светофильтром и ручкой, за которую его держит человек занимающийся сваркой, чтобы предохранять глаза. Как правило, подобная маска есть в комплектации сварочного аппарата.

Во время рабочего процесса сварочный щиток легко можно убрать от лица и проверить качество работы. Это, пожалуй, и есть основное достоинство такой маски, а что же касается работы, в которой необходимо задействовать обе руки, то в этом случае щиток не годится.

Обычная маска

Обычная маска для сварки имеет преимущество перед щитком, так как она крепится на голове, оставляя обе руки свободными. До недавних пор такая модель маски считалась самой популярной. Маска, в случае необходимости поднимается вверх, открывая лицо и давая возможность осмотреть работу, а опускается назад просто при помощи кивка головы. Конечно, используя такую маску в работе, сварщик имеет возможность задействовать обе руки, но когда она поднята вверх, возникает опасность повредить глаза, отбивая шлак, собирающийся на шве во время сварки.

Маска для сварки с подъемным светофильтром

Такая маска способна обеспечить более надежную безопасность. Даже когда светофильтр поднят, глаза все равно остаются закрытыми щитком из пластика, а значит, такая работа как шлифовка или отбивка шлака уже не опасны.

Сварочная маска для специфических работ

Сварочные работы, которые проводятся в плохо вентилируемых помещениях либо предполагают работу со сплавами, имеющими в составе такие опасные вещества как марганец, цинк или хром, должны проводиться только при наличии специальных средств защиты. Специальная маска, по конструкции напоминающая противогаз, обеспечена устройством подачи воздуха. Поэтому она предотвращает попадание вредного дыма и испарений в органы дыхания.

Что необходимо знать при выборе маски для сварки

Известно, что маска для сварки состоит из двух основных частей – корпуса и фильтра. Зачастую эти составляющие продаются в одном комплекте, но и отдельно их приобрести тоже можно.

Сварочная маска должна быть изготовлена в соответствии с ГОСТом, а также состоять из специального материала, который не проводит ток и устойчив к раскаленным брызгам. Форма маски должна защищать от сварочных излучений и искр. Большинство масок соответствует всем необходимым требованиям, а вот сварочные щиты нет.